[Top Page] [ご案内] [月例会] [地図]
[リンク 日本棋院] [リンク 黒岩少年少女囲碁教室]

月例会

    次の例会は、未定です。 13時受付開始。 参加料 1000円 。

    13時30分対局開始。 4〜5回戦。 

    賞品 優勝・準優勝・3位敢闘賞 ・ブービー賞他 超豪華賞品。参加賞。

    点数制ハンディキャップ戦。 スイス方式。 

    


                    こどもの大会(リンク)


2010年12月 月例会風景。

2010年12月 月例会風景。


2013年
        
2013年3月24日7月21日 月 日
A 組 清滝慶一田中謙 
B 組    



歴代の優勝者

        
2010年2011年2012年
 3月7日6月6日8月8日9月5日12月5日3月6日6月5日9月4日12月4日7月8日9月9日12月9日
A 組 渡辺銀次郎渡辺銀次郎黒岩巖高遠由郎海野幸一和田良三海野幸一和田良三松本明久海野幸一松本明久松本明久
B 組  島田勝治  西村静雄       
          
2007年 2008年 2009年
 1月28日2月25日3月25日9月29日12月6日3月1日6月7日7月11日9月6日12月5日
A 組 海野幸一冨士純三小林新二黒岩巖高木修二高木修二黒岩巖中島敬夫松野祐樹松本明久
B 組 中山正実   佐藤昭赤沼康雄   西村静雄佐藤昭
        
2006年  1月29日2月19日3月19日4月23日5月28日6月25日9月24日10月22日12月17日
A 組 和田良三小林昌訓小林新二小林新二岡宮総一渡辺銀次郎松本明久細金恒三高木修二
B 組         西村静男
     
2005年  1月16日2月20日3月27日4月17日5月22日6月19日8月21日10月23日11月20日12月18日
A 組 清滝慶一酒井芳治岡宮総一清滝慶一和田良三渡辺銀次郎和田良三小林昌訓細金恒三酒井芳治
        
2004年  1月18日2月22日3月28日4月25日5月23日6月27日7月25日8月29日10月24日11月28日12月19日
A 組 松本明久黒岩巌和田良三小林新二酒井芳治渡辺銀次郎西村静雄渡辺銀次郎黒岩巌篠原義正松本幸雄
B 組  上村博松本明久    中澤正光松本明久 中沢正光
        
2003年  1月2月4月5月6月7月8月9月10月12月
A 組 和田良三中澤弘細金恒三佐藤昭高木修二田中裕茂黒岩巌松本幸雄岡宮総一渡辺銀次郎
B 組  海野幸一     海野幸一小林克巳 



歴代優勝者 Archive
        
1998年 1999年 2000年
1月5月9月1月7月11月1月12月
A 組 四段 冨沢義一二段 桜井充彦七段 細金恒三五段 中沢弘七段 細金恒三六段 本間国利六段 小林昌訓六段 和田良三
B 組 三段 高木修二 三段 中沢正光三段 中沢正光 二段 北村泰男三段 渡辺銀次郎三段 小林新二
        
1997年
1月3月5月7月9月12月
A 組 四段 中條光雄五段 戸谷幸三郎四段 奥田政康五段 戸谷幸三郎五段 戸谷幸三郎六段 岡宮総一
B 組 二段 西沢勉二段 西村守正三段 轟守二段 小林善吉三段 田中裕茂三段 秋山猛雄
        
1996年
1月3月5月7月9月11月
A 組 五段 黒岩巖七段 細金恒三六段 和田良三三段 冨沢義一六段 岡宮総一四段 中島敬夫
B 組 二段 渡辺好幸二段 木下利玄二段 田中裕茂二段 窪田徹二段 柳沢実二段 窪田幸
        
1995年
1月3月7月9月11月
A 組 四段 中條光雄三段 日森輝雄六段 細金恒三六段 中村正信三段 押水龍雄
B 組 三段 鈴木磯吾二段 柳沢実三段 小林祥宏二段 桜井充彦二段 安藤筏
        
1994年
1月3月5月7月9月
A 組 四段 黒岩巖六段 中村正信二段 西沢勉四段 黒岩巖六段 中村泰二郎
B 組 初段 工藤富男二段 飯島悌次初段 宮下興二段 岡沢力二段 田中裕茂
        
1993年
1月3月5月7月9月11月
A 組 四段 中倉康夫六段 羽田宇多喜二段 田川国次三段 柴田恵勝六段 藤沢福治四段 青木恵人
B 組 初段 飯島悌次二段 西沢勉二段 西沢勉初段 片山實二段 小林祥宏二段 柳沢実
        
1992年
1月3月5月7月9月11月
A 組 四段 花岡金一郎四段 新海浪男六段 中村正信四段 黒岩巖四段 伊沢源太郎五段 栗林利正
B 組 二段 小林源治二段 小日向明二段 柴田恵勝二段西沢勉二段 金子利助二段 田中裕茂
        
1990年 1991年
1月3月5月8月10月
A 組 四段 黒岩巖五段 和田良三三段 山口源之助三段 小林昿四段 中村義作四段 花岡金一郎
B 組 初段 宮下興二段 岡沢力初段 宮下興二段 西沢勉二段 柳沢実二段 堤正行
        
1989年
1月3月5月7月9月11月
A 組 四段 小林三代司六段 高橋貞雄三段 松本幸雄三段 戸谷幸三郎五段 和田良三三段 中村義作
B 組 二段 小林源治初段 松田弥一二段 岡沢力二段 児玉正道初段 大久保浩二段 窪田徹
        
1988年
1月3月5月7月9月11月
A 組 二段 渡辺銀次郎五段 下平治男五段 中村正信二段 小林昿六段 中村正信四段 花岡金一郎
B 組 初段 小日向明二段 西村武二段 秋山猛雄二段 新井登二段 小林祥宏二段 松木文雄
                  
1987年
1月2月3月4月5月6月
A 組 六段 羽田宇多喜四段 五味正親三段 中村義作五段 下平治男五段 早坂成一四段 原幸雄
B 組 二段 轟守 二段 轟守 二段 轟守 
7月8月9月10月11月12月
A 組 三段 夏目安博 五段 中村正信八段 金沢公男六段羽田宇多喜五段 中村正信
B 組 二段 小林祥宏 二段 新井登 初段 間中大十 
                  
1986年
1月2月3月4月5月6月
A 組 三段 吉越隆夫三段 吉越隆夫五段 青木幹雄三段 中沢清四段 本間国利五段 高橋貞雄
B 組 初段 富田貞夫二段 松木文雄二段 窪田徹初段 小宮山建太初段 間中大十初段 藤原喜之
7月8月9月10月11月12月
A 組 四段 吉越隆夫六段 青木幹雄五段 藤沢福治三段 中村義作六段 羽田宇多喜六段 青木幹雄
B 組 初段 轟守初段 西沢勉初段 小宮山建太初段 金子利助二段 西沢勉二段 松木文雄

懐かしき人々。 

     懐かしき人々。



2010年 3月 月例会風景。  2011年 6月 月例会風景。

     2010年 3月 月例会風景。        2011年6月 月例会風景。



◆ 問い合わせ ◆ 
日本棋院 長野支部
席亭  小林昌訓  支部長 山岸銀次郎 
〒380-0835 長野市南長野新田町1543-5
E-mail naganosibu@hotmail.co.jp  Tel 026-232-6697


Last updated Oct. 25 2019

[Top Page] [ご案内] [月例会] [地図]
[リンク 日本棋院] [リンク 黒岩少年少女囲碁教室]